Все новости

На квартиру-студию в ближайшем Подмосковье обычный россиянин сможет заработать за 40 месяцев

За последний год время, которое понадобится жителям различных регионов России на накопление суммы, необходимой для приобретения жилья в Подмосковье, уменьшилось в среднем на пять месяцев. Доступнее всего стали квартиры для тувинцев, а также жителей Бурятии и Северной Осетии-Алании. А вот для представителей Астраханской области квартира в Подмосковье не стала доступнее, им понадобиться копить столько же, сколько и в прошлом году.

Специалистами было подсчитано, какой срок понадобится жителям разных регионов для того, чтобы накопить необходимую сумму для приобретения жилья в Московской области в конце 2015 года, а также насколько изменился этот срок по сравнению с концом 2014 года. За основу расчетов были взяты данные Росстата о среднемесячной заработной плате в различных регионах, которые соотнесли с одним из самых недорогих предложений на первичном рынке жилья ближайшего Подмосковья – квартирой-студией в микрорайоне «Город Счастья», расположенном в Домодедовском районе, стоимость, которой в данный момент составляет 1,34 миллионов рублей.

При этом условно допустили, что человек откладывает на покупку квартиры всю полученную зарплату полностью. Это осуществимо, если учесть, что на квартиру копит семейная пара, а не один человек. Если оба из них имеют постоянное место работы, то ежемесячного дохода одного супруга будет вполне хватать на проживание, а зарплата другого будет откладываться на покупку квартиры.

Среднестатистический житель России сможет заработать на квартиру-студию в ближайшем Подмосковье примерно за 40 месяцев. За последний год время, которое понадобится на накопление необходимой суммы денег на покупку подобной квартиры, уменьшилось в среднем на пять месяцев. Доступнее всего стали квартиры для Тувинцев, среднестатистический житель данного региона, для приобретения подобной недвижимости в этом году потратит на 11 зарплат меньше. А вот для жителей Астраханской области квартира в Подмосковье не стала доступнее, как и в прошлом году для ее покупки им потребуется 56 месяцев.

Подобные квартиры за последний год стали доступнее для среднестатистического жителя России по нескольким причинам. Во-первых, в течение прошлого года цены на недвижимость практически не менялись, а минимальная стоимость объекта, которая бралась в расчет и вовсе не изменилась. Во-вторых, уровень зарплат за последние 12 месяцев вырос, за исключением Астраханской области. Поэтому для среднестатистического жителя России сократился и срок накопления средств на квартиру.

Если же говорить об абсолютных величинах, то быстрее всего на квартиру накопят жители Чукотского автономного округа, им потребуется всего один год и пять месяцев, а также наши соотечественники, проживающие в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Для сбора необходимой суммы им необходимо 19 месяцев. А вот среднестатистическому жителю республики Калмыкия и Алтайского края придется откладывать свою зарплату в течение пяти лет и восьми месяцев. Дольше всего на свою «мечту» придется копить жителям республики Дагестан, на это у них уйдет почти 73 месяца.

Расчеты для отдельных регионов показали, что больше всего срок накопления сбережений на студию в Подмосковье сократился для среднестатистического жителя республики Тыва, на 11 месяцев по сравнению с прошлым годом: 50 сейчас вместо 61 месяцев в 2014 году. При этом средний уровень зарплат в республике невысокий и составляет 26,9 тысяч рублей, что на 4,3 тысячи рублей больше, чем в прошлом году. Также за последний год квартиры стали доступнее и для жителей республик Бурятия и Северная Осетия-Алания. Для них сроки накоплений необходимой суммы сократились на 10 месяцев, притом, что их доход в течение 2015 увеличился на 4,5 тысяч и 2 тысячи рублей соответственно. Замыкает список лидеров республики Адыгея, Калмыкия и Забайкальский край жителям которых теперь на покупку квартиры нужно откладывать на девять зарплат меньше, чем за год до этого.

В 2015 года хороший рост показали сразу восемь регионов: республика Марий Эл, Тамбовская, Ульяновская, Владимирская, Ярославская, Омская, Калиниградская и Мурманская область. Их представителям на приобретение квартиры-студии в Подмосковье теперь надо копить на 8 месяцев меньше. На 7 месяцев быстрее смогут набрать необходимую сумму жители Удмуртии, Карелии, Алтая, Якутии, а также Смоленской, Самарской и Калужской областей. На полгода «доступнее» стала Подмосковная недвижимость жителям Алтайского, Ставропольского, Приморского, Красноярского Края, Карачаево-Черскеской республики Башкортостан, Хакасия, Псковской, Орловской, Кстромской, Кировской, Ростовской, Кировской, Бегородской, Рязанской, Вологодской, Кемеровской, Челябинской, Иркутской, Архангельской, Магаданской области, Еврейской автономной области и города Санкт-Петербург. При этом в большинстве этих субъектов за последний год зарплаты увеличились всего на 2-3 тысячи рублей. А вот в Мурманской области, республике Якутия и Магаданской области, средняя заработная плата за последний год увеличилась существеннее, от 9 до 15 тысяч рулей.

Сроки накоплений средств на недвижимость в Подмосковье для жителей Ивановской, Брянской, Курганской, Липецкой, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Тульской, Сахалинской области и республики Мордовия сократились на 5 месяцев. Более скромные результаты показали Чувашская, Чеченская Республики, Пензенская, Тверская, Новгородская, Амураская, Ленинградская, Томская, Московская области, Пермский, Хабаровский края и г. Москва – минус 4 месяца по сравнению с прошлым годом.

Не смотря на разный уровень доходов и рост средней заработной платы для жителей Саратовской, Курской, Оренбургской области, Краснодарского, Камчатского края, республики Коми, Татарстан и Чукотского автономного округа покупка заветной квартиры в Подмосковье стала «ближе» всего на 3 месяца. В аутсайдерах рейтинга также республика Ингушетия, Тюменская область, Ханты-Манскийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа. Для людей, проживающих в данных субъектах, время, которое они потратят, собирая средства на недвижимость в Московской области, сократилось всего на 2 месяца. И, наконец, замыкает список Астраханская область, в которой за последний год зарплата – напротив – снизилась на 687 рублей, а на покупку жилья в Подмосковье по-прежнему придется копить в течение 56 месяцев.

Конечно, для тех, кто не готов ждать долгие месяцы и годы, есть ипотека. Учитывая, что первоначальный взнос составляет 20% от стоимости квартиры, для покупки студии в Подмосковье ему понадобится всего 268 тыс. руб. А эту сумму можно накопить всего за 14 месяцев даже житель Дагестана, имеющий минимальную среди регионов России заработную плату в 18,3 тысяч рублей. А если учесть более высокие доходы в столице и области задача выплаты кредита после переезда представляется более чем реальной.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад